"2 09/04/2020  21:23:44
Hola! Soy jen, aprendo mucho con tus videos me gustaría que me ayudases con este ejercicio si puedes, ya que tengo el examen de acceso a grado superior.Gracias de antemano.4) Entre peras, manzanas y naranjas, Mario ha comprado hoy 10 kg de Sabemos que 1 kg de peras cuesta 2,5 €, que 1 kg de manzanas cuest cuesta 1,5 C. Si sumamos el número de kg de peras y el de manzanas de naranjas.a) Plantee un sistema lineal de ecuaciones para hallar la cantidad de cada tipo de fruta.b) Calcule el número de kg de cada tipo de fruta.
1
0
"1 12/06/2019  13:09:54
FP para la comunidad valenciana tienes algo ??
0
0

.